Эксплуатация и уход за шкафом-купе

Требования эргономичности стали определяющими лет тридцать назад. К таким громоздким предметам мебели, какими являются шкафы, это относится в первую очередь. В условиях стесненности пространства сдвижные двери стали настоящим открытием. С тех пор шкафы-купе стали  не только удобным местом хранения чего-либо, но также признаком стиля и символом постмодерна.

Устройство такого шкафа несколько сложнее традиционных аналогов, да и стоимость существенно выше. Вполне естественным, в этой связи, выглядит стремление проводить корректную эксплуатацию с соблюдением требуемых ограничений, чтобы обеспечить максимально возможный срок службы.

Каковы же эти ограничения и каким должен быть уход за раздвижными шкафами? Давайте разберемся.

Рекомендации по бережному использованию шкафа-купе

Бережно обращаясь со шкафом-купе Вы сохраните его на долгие годы. Все знают, что за вещью лучше ухаживать и предотвратить поломку, чем ее исправлять. 

  1. В процессе эксплуатации нужно исключить резкое перемещение сдвигаемых панелей (во-избежании выхода из строя фурнитуры).
  2. Исключить контакт поверхностей шкафа с сильно нагретыми предметами.
  3. Царапины на мебели – не лучшее украшение интерьера, поэтому для их предотвращения следует исключить использование острых предметов.
  4. Моющие средства нужно применять исключительно в соответствие с предназначением (чтобы не было химических повреждений).

Сейчас среди производителей популярно использование износостойких материалов и покрытий. Однако чувствительность к прямым солнечным лучам присутствует в большинстве вариантов. Чтобы шкаф не тускнел (иногда даже частями), лучше заранее продумать место его установки и выбрать допустимый вариант отделки.

Уход за направляющим профилем шкафа-купе

Направляющие – наиболее уязвимая, с точки зрения поломок,  деталь шкафа-купе. Не стоит допускать засора щелей и пазов роликов – необходимо регулярно протирать их, а также использовать пылесос. Это сохранит плавность хода панелей. Особое внимание нужно уделить нижнему профилю шкафа. Именно здесь собирается пыль (как правило, со всего помещения), поэтому здесь необходима регулярная чистка. Подвижные элементы конструкции нужно не только оберегать от пыли и сора, их еще необходимо периодически смазывать.

Производители тоже в курсе уязвимостей своей продукции, поэтому зачастую стремятся заработать на запчастях. Если относиться к такому предмету мебели небрежно, то вполне можно «купить» шкаф-купе второй раз.

Нагрев и сырость – факторы агрессивного воздействия на шкафы-купе

Повышенная температура – враг для любой мебели. Допустимый диапазон – от 5 до 45 град. Цельсия. В случае, если температура будет больше или меньше (особенно, в течение долгого времени), это может привести к отслаиванию облицовочного материала (шпонировки).

Влажность. Допустимы значения от 55% до 75%. Когда панели изготовлены из массива натуральной древесины, то как повышенная, так и слишком низкая влажность способны привести к растрескиваниям.

Нагревательные приборы, находящиеся поблизости от шкафа-купе, неизбежно приводят к деформационным искажениям и даже поломкам целых панелей. Обычно при производстве шкафов используются плиты ДСП или МДФ, которые крайне чувствительны к избыточной влажности и высоким температурам. Нужно стремиться исключить и то, и другое, а регулярную протирку пыли осуществлять сухой микрофибровой тканью.

Фирма «Кухни Наб» - одна из самых крупных компаний в Королеве, производящая шкафы-купе недорого по адресу: пр-т Космонавтов д. 34 Б, ТЦ «Юпитер», павильон № 24. Принимая заказ, специалисты компании учтут все особенности Вашего интерьера и примут во внимание индивидуальные пожелания. Мебель от «Кухни Наб» в Королеве качественна в исполнении, долговечна и проста в обслуживании и уходе. Шкафы-купе от «Кухни Наб» придадут помещениям стиль и элегантность.

01

Читать также

02
Схема проезда:
г. Щелково-7, Браварская ул., д. 1 А, ТЦ "Городок"
Телефоны:
+7 (985) 432-29-35
+7 (926) 509-19-43
+7 (926) 515-73-08
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00
Схема проезда:
г. Щелково, ул. Талсинская, д.59, салон "Модерн"
Телефоны:
+7 (903) 540-01-77
+7 (968) 463-23-10
+7 (926) 515-73-08
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00
Схема проезда:
г. Королев, пр-т Космонавтов д. 34 Б, ТЦ «Юпитер», павильон № 24
Телефоны:
+7 (926) 671-33-40
+7 (926) 509-19-43
+7 (968) 463-23-10
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00

Мы принимаем:

Mastercard msk mir visa
* Подробности узнайте у администратора. Размер скидки может быть изменен. Не является публичной офертой.
03
     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK