10 правил расстановки мебели на кухне

Правильное расположение мебели на кухне не только способствует созданию стильного и красивого интерьера, но и сделает помещение максимально комфортным, функциональным и удобным. Очень важно перед заказом мебели для кухни изучить основные принципы и правила ее правильной расстановки.

Основные правила расстановки мебели на кухне

  1. Газовая плита и духовка должны находиться в безопасном и удобном месте. Специалисты рекомендуют располагать их не ближе 50 см от окон и дверей. Такое расстояние стоит соблюдать, чтобы избежать сквозняков, которые могут не только погасить огонь, но и вызвать опасное воспламенение, если вблизи окажутся легковоспламеняющиеся предметы интерьера (например, шторы, полотенца).
  2. Раковину и варочную поверхность не желательно устанавливать в углу кухни, иначе стены всегда будут подвергаться дополнительному загрязнению от брызг жира и воды.
  3. Обеденный стол лучше поставить подальше от рабочего места, на расстоянии не менее 100 см, только в таком случае будет обеспечено быстрое и комфортное перемещение по кухне.
  4. Все предметы и кухонные принадлежности, нужные для приготовления, желательно расположить как можно ближе к плите для вашего удобства. Также в целях безопасности не нужно рядом с плитой устанавливать выдвижные ящички, если в доме есть маленькие дети, которые могут подобраться по ним к горячим кастрюлям и обжечься.
  5. Вытяжку необходимо устанавливать над варочной плитой на расстоянии примерно 65-85 см, это зависит от роста хозяйки. Чем выше будет подключена вытяжка, тем мощнее она должна быть.
  6. Расстояние между мойкой и канализационным стояком не должно быть более 3-х метров. Стоит отдать предпочтение выбору смесителя повыше, таким образом наливать воду в кастрюлю, даже самую высокую, будет гораздо удобнее.
  7. Высота столешницы очень важна для комфортного ее использования во время приготовления пищи. Рассчитать оптимальную высоту можно следующим методом: нужно встать около рабочей поверхности, согнуть в локте руку и отмерить 2 кулака.
  8. Идеальным местом для посудомоечной машины является место рядом с раковиной. Здесь есть все необходимое для коммуникаций, а также будет гораздо удобнее загружать в нее посуду, а затем и расставлять по специальным полочкам, предназначенным для хранения посуды.
  9. Заранее продумайте дизайн кухни, отведите как можно больше места для рабочей поверхности, ведь от этого зависит, насколько комфортно и свободно вы будете себя чувствовать, когда готовите различные кушанья. Однако не стоит ставить туда различные кухонные приборы и электронную технику, для них необходимо продумать специальное место.
  10. На кухне выделяют 3 главных зоны: разделочная, варочная и моечная, которые должны располагаться рядом, и их ширина не должна быть менее 60 см, тогда все движения по кухне не будут ничем ограничены.

Практичная функциональность кухонной мебели

Важно взять во внимание при планировке кухонного пространства также общую площадь кухни. Вся мебель должна быть расположена таким образом, чтобы вы могли легко и быстро передвигаться и одновременно контролировать процессы приготовления без лишних усилий, при этом стоит избегать чрезмерно большого расстояния между кухонными предметами.

В компании «Кухни Наб» вы можете купить как готовую мебель, так и приобрести мебель, изготовленную по индивидуальному заказу. Мы работаем с клиентами в Щелковском районе и г. Королев (Московская область). При производстве мебели наши специалисты используют только высококачественные материалы и комплектующие, всегда учитывают пожелания и предпочтения заказчика, предоставляют услуги качественного замера, помощь дизайнера, а также осуществляют оперативную доставку.

Найти магазины нашей компании вы можете по адресам:

  • г. Щёлково-7, ул. Браварская, 1А; ТЦ «Городок»;
  • г. Щелково, ул. Талсинская, 59; Салон «Модерн»;
  • г. Королёв, проспект Космонавтов, 34Б; ТЦ «Юпитер», пав.No 24 (цокольный этаж).

Изготовление кухни: видео

Посмотрев это видео, вы учидите изготовление кухни:

01

Читать также

02
Схема проезда:
г. Щелково-7, Браварская ул., д. 1 А, ТЦ "Городок"
Телефоны:
+7 (985) 432-29-35
+7 (926) 509-19-43
+7 (926) 515-73-08
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00
Схема проезда:
г. Щелково, ул. Талсинская, д.59, салон "Модерн"
Телефоны:
+7 (903) 540-01-77
+7 (968) 463-23-10
+7 (926) 515-73-08
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00
Схема проезда:
г. Королев, пр-т Космонавтов д. 34 Б, ТЦ «Юпитер», павильон № 24
Телефоны:
+7 (926) 671-33-40
+7 (926) 509-19-43
+7 (968) 463-23-10
Часы работы: пн-сб с 10:00 до 19:00; вс с 10:00 до 17:00

Мы принимаем:

Mastercard msk mir visa
* Подробности узнайте у администратора. Размер скидки может быть изменен. Не является публичной офертой.
03
     Наш сайт использует куки.
     Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь с
      Политикой обработки персональных данных.
OK